Lancer (enjoying the summer)
Germany
Average Nescius' Realism Enjoyer
Average Nescius' Realism Enjoyer
ICH BIN DA
I like co-op PvE FPS and play them most of the time. These are my favorites:
- Left 4 Dead 2 (Realism Expert, Nescius' Realism)
- GTFO
- Ready or Not

Favorite single player games:
- Black Mesa
- Dying Light 1 (incl. The Following), Dying Light: The Beast
- Far Cry 3
- Half-Life series
- Metro series (2033 Redux, Last Light Redux, Exodus)
- Need for Speed: Most Wanted (2005)
- Portal series + mods (Reloaded, Stories: Mel)
- A Plague Tale series
Workshop Showcase
Realism doesn't have enough tanks so I fixed that. Prepare your melee for them because you won't have enough bullets. Also don't leave any bosses behind or you will have it harder. Spawning changes: -tank may spawn on every map -tank or witch may spawn dur
116 ratings
Created by - Nescius
Review Showcase
440 Hours played
Пишу обзор после трехсот часов. Именно столько у меня заняло прохождение данной игры от начала до конца. Это не чистое время, а с учетом всех перезапусков, повторных прохождений уже ранее пройденных глав и просто каких-то тестов. Пожалуй, это самая длинная игра, которую я когда-либо проходил. С другой стороны, вот я только-только на R1A1, а через миг уже "релизнулся". Рестарты даже самых противных глав довольно быстро забываются и остаются только положительные эмоции после их закрытия.

Теперь о том, почему почти никто не советует в гтфо, собственно, играть. А все потому, что цена ошибки слишком велика и ввозрастает прямо пропорционально тому, насколько далеко команда продвинулась по главе. Один рандомно проснувшийся моб (привет дальнему агру), спуленный скаут и прочее могут в миг привести к вайпу команды в считанные секунды за пару мгновений до экстракта, если ресурсы почти на исходе или команда не готова. В этой игре нужна очень слаженная командная работа, что, видимо, для многих игроков является проблемой, так как гтфо это не казуальный шутан, где тиммейты нужны для галочки и в случае чего ты один сможешь все без проблем вытащить. Здесь если трое в инкапе, то четвертому придется очень несладко и скорее всего он вслед за остальными ляжет, нежели поднимет команду на ноги, так как такое требует очень высокого скилла и не менее прокаченного навыка на удачу. Если к этой ситуации добавить, скажем, деф реактора или прохождение процедуры биоскана, то, скорее всего через 20-30 секунд команда окажется в лобби. А все потому, что в гтфо мы играем не за супергероев, а за простых людей со стволами, у которых ограниченный боезапас. В четыре ствола они способны свернуть горы. В три все еще способны отбить волну и поднять на ноги. В два становится сложно, но все еще вывозимо. Но вот один в поле не воин - без учета крайне маловероятных ситуаций.

Порог входа в эту игру низкий, а вот порог удержания... навскидку, процентов 90 забрасывают игру на первом же рандауне. Онлайн очень маленький, зато можно быть уверенным, что в этом онлайне большинство тех, кто входит в оставшиеся 10 процентов, то есть профессионалы и новички с горящими глазами и желанием играть. У оставшихся 10-ти процентов есть несколько вариантов развития событий.

1: Возможный раскол команды. У этой игры, если играть по порядку, есть несколько "волшебных" глав, на которых происходит массовый дроп, и это R1C1, R2D1, R2D2 и R2E1.
1.1: Команда развалилась - без особых пояснений. Надоело пытаться или просто не идет. Разонравилось. Не оправдались ожидания. "Skill issue". Да из-за какой угодно причины.
1.2: Если команда прошла эти главы, то с большой вероятностью (но, конечно, не 100-процентной) они осилят и все последующие, так как на вышеуказанных главах очень хорошо набивается рука.

2: Этот пункт следует напрямую из 1.1 и состоит из тех, у кого развалилась команда, и у кого остается желание играть дальше. Игроки находят таких же братьев по несчастью или просто случайных игроков, играют с ними, сыгрываются и вот образовалась новая команда. Находят в основном на официальном либо местном дискорд-сервере игры (по их языку), гораздо реже через систему матчмейкинга. Для другой же части игроков "путь гтфо" закончился на пункте 1.1.

Рассмотрим пункты 1.2 и 2. Сразу скажу, что самый идеальный исход, который только можно придумать - это команда из четырех новичков из пункта 1.2, которые идут вместе до конца, которых некому паровозить, которым некому подсказывать и указывать, которые пробуют, ошибаются, пробуют иначе и в итоге проходят. Но я даже не буду пытаться прикидывать, сколько команд из 10 процентов не дропнувших игроков проходят этот путь.

Пункт 2 неидеален, но тут выбора то нет, на самом деле. Очень редко получается собрать с нуля команду из людей, которые находятся примерно на одном уровне по знаниям об игре, даже с учетом дискорд-серверов, где сидят много таких же новичков. Многие новички играют с ветеранами, которые в большинстве случаев просто помогают протащить их через главу. Они проходят игру быстрее по понятным причинам, быстрее узнают всякие тонкости, фичи, баги, механики и прочее. К сожалению, это путь для большинства тех, кто остался после раскола своей команды, либо у кого ее и не было вовсе. Но, это все же лучше, чем забросить и не играть вовсе, как ни крути. Возможно, для кого-то это будет наоборот лучше, чем пытаться проходить в составе таких же новичков, но по моему мнению сюда подойдет небезызвестная фраза компании nvidia - "играй так, как было задумано". А задумано было играть вслепую, без подмоги, без гайдов и тем более паровозинга.

Немного о ботах. Многие пытаются проходить игру исключительно с ботами, или еще хуже - без них (имеется ввиду, и без реальных людей). Боты в данной игре способны держать оружие в руках. На этом их полномочия все. Чтобы хоть как-то попытаться сделать из них подобие игроков, приходится постоянно пользоваться меню с указаниями, что в некоторых ситуациях до ужаса неуместно. К примеру, требуется в спешке нести несколько предметов через ядовитый туман, в котором еще и биосканирование надо проходить, а вы в это время ищете нужную фразу для приказа установки турельки и по итогу падаете. Разработчики не просто так написали в описании, что боты с вами, конечно, играть будут, но чуда от них ждать не надо, и лучше найти команду из реальных игроков. Но кого вообще эти описания интересуют. Большая часть негативных обзоров только и состоит из фраз "и как в это без людей играть", "с ботами непроходимо" и так далее. Поэтому с высказываниями "Кооперативный шутер не для всех", "Хорошая игра, в которую я не порекомендую играть никому" отчасти можно согласиться, но лишь с той оговоркой, что у того, кто это говорит, нет своей команды.

Пожалуй, опущу детали по сюжету, саундтреку и остальные. По моему скромному мнению, 99% этой игры это чистая командная работа, поэтому сформулирую свой слоган, который считаю оптимальным по отношению к гтфо.

"Игра, которую я однозначно рекомендую к прохождению исключительно в составе друзей".

P.S.

Конец февраля 2025 - конец мая 2025.

Zelet в роли Go-1395
3ipKa* в роли T-3701 a.k.a. "Booleets" enjoyer
Táiga Rivers в роли F-2056
я в роли O-4711

А вместе мы команда GTFO.

Парни, огромное спасибо за то, что вы остались в пункте 1.2. Благодаря вам я получил самый чистый опыт, который только можно было получить в данной игре. Бесконечно благодарен за вашу дружелюбность, сыгранность, терпение и скиллуху. Я это прохождение не забуду никогда. Мы вместе прошли через все - через приятные и чилловые главы, а также через потные, душные и очень сложные. "Я вам так скажу - вы реально лучшие" (c) Эллис, 2009
Screenshot Showcase
Recent Activity